Мученица Анисия Фессалоникийская (конец III – начало IV века) – святая, пострадала в городе Фессалоники (совр. город Салоники, Греция) при императоре Максимине II Даза (305 – 313 гг.).

Свидетельства о мученической кончине Анисии Фессалоникийской сохранились только в агиографических источниках. На Руси житие святой известно с XII века. В середине XVI века митрополит Макарий включил краткий вариант жития мученицы в Великие Четьи Минеи. Согласно этому тексту Анисия жила в городе Фессалоники. Состоятельные родители воспитали ее в христианском благочестии. После их смерти она раздала все свое имение нуждающимся и стала жить скромно, часто посещая храм. Отправившись по обычаю в церковь, Анисия повстречала воина-язычника, который схватил ее за руку, потащил в языческий храм и стал требовать согласно указанию императора Максимина II Даза публично совершить жертвоприношение языческим богам. После того как Анисия отказалась – "она же плюноу на лице емоу, и похоуливши того и богы его" – разъяренный воин заколол ее копьем.

В византийском и древнерусском искусстве мученица Анисия Фессалоникийская изображалась в гиматии и мафории часто красного цвета с крестом в правой руке. В русском искусстве встречаются также изображения мученицы с белым платом на голове. Изображения святой, дошедшие до нашего времени, немногочисленны. Известны изображения мученицы на минейных иконах и в числе избранных святых, например, Анисия представлена на минейной иконе конца XIX века из собрания Церковно-Археологического Кабинета Московской Духовной Академии.

День памяти мученицы Анисии Фессалоникийской – 12 января (30 декабря по старому стилю).

Авторы:

Жанна Григорьевна Белик,

кандидат искусствоведения, старший научный сотрудник музея имени Андрея Рублева, хранитель фонда темперной живописи.

Ольга Евгеньевна Савченко,

научный сотрудник музея имени Андрея Рублева.

Литература:

1. Лосева О.В., Никифорова А.Ю. Анисия // Православная энциклопедия. Том II. М., 2000. С. 442–443.

2. Великие Четьи Минеи, собранные Всероссийским митрополитом Макарием. Декабрь. Выпуск тринадцатый. Тетрадь вторая. Дни 25–31 // Памятники славяно-русской письменности, изданные Археографической комиссией. М., 1912. Стб. 2451, 2459–2460.

3. Князький И.О., Э. П. Г., Храпов А.В. Гонения на христиан в Римской империи // Православная энциклопедия. Том XII. М., 2006. С. 50–69.