Святитель Игнатий (умер в 1288 году) – епископ Ростовский с 1262 по 1288 годы, Ростовский чудотворец.

В летописях сохранились многочисленные свидетельства о епископском служении святителя Игнатия. Рассказ о посмертных чудесах святого содержится в Житии, которое, по мнению исследователей, было составлено в конце XIII века.

Сведения о жизни святителя Игнатия до принятия епископского сана малочисленны. Летописные источники сообщают о том, что он был причетником церкви Святой Богородицы в Ростове, а затем архимандритом ростовского Авраамиева Богоявленского монастыря. По просьбе ростовских князей с 1261 года он помогал престарелому ростовскому епископу Кириллу II. На Ростовскую кафедру Игнатий был рукоположен 19 сентября 1262 года (по старому стилю). В летописях сохранились свидетельства о том, что святитель крестил, венчал и отпевал ростовских князей, а также выступал посредником-миротворцем в их конфликтах. Около 1280 года он ездил в Орду просить ярлык для русской Церкви.

Святитель Игнатий умер 28 мая 1288 года (по старому стилю). При погребении у его гроба произошло несколько чудес, которые, вероятно, были записаны, а затем внесены в текст Жития святого. Поэтому с конца XIII века святитель Игнатий почитался в Ростове как чудотворец и покровитель города. Общерусское почитание трех ростовских святителей и чудотворцев – Игнатия, Леонтия и Исайи – зафиксировано в документах со второй половины XV века.

На иконах святитель Игнатий изображается, как правило, в виде старца или средовека с бородой до груди с небольшой проседью или без седины, в архиерейском облачении с белым клобуком на голове. Единоличные изображения святого встречаются редко. До нашего времени сохранился надгробный образ святого, выполненный в 1697 году иконописцем Афанасием Петровым (собрание музея-заповедника «Ростовский Кремль»). Широкое распространение со второй половины XV века получили иконы, на которых Игнатий Ростовский представлен в числе трех ростовских святителей и чудотворцев, как например, на иконе "Святителя Исаия, Леонтий и Игнатий Ростовские" конца XV – начала XVI века из собрания музея-заповедника «Ростовский Кремль».

Дни памяти святителя Игнатия Ростовского – 10 июня (28 мая по старому стилю), 5 июня (23 мая по старому стилю) в Соборе Ростово-Ярославских святых.

Авторы:

Жанна Григорьевна Белик,

кандидат искусствоведения, старший научный сотрудник музея имени Андрея Рублева, хранитель фонда темперной живописи.

Ольга Евгеньевна Савченко,

научный сотрудник музея имени Андрея Рублева.

Литература:

1. Вахрина В.И., Э.П.Р. Игнатий // Православная энциклопедия. Том XXI. М., 2009. С. 67–72.

2. Вахрина В.И. Иконы Ростова Великого. М., 2003.

3. Вахрина В.И. Икона ростовских святителей Леонтия, Исайи, Игнатия: К истории иконографии ростовских святых // Искусство Христианского Мира. М., 2001. Вып. 5. С. 111–126.

4. Иконография ростовских святых: Кат. выст. / Сост.: А. Г. Мельник. Ростов, 1998.