Преподобный Даниил Столпник (409 – 493) – святой, подвизавшийся аскетическим подвигом стояния на столпе. Преподобный Даниил в течение тридцати двух лет, претерпевая зной, дождь и холод, творил непрестанную молитву, находясь на маленькой площадке, расположенной в верхней части небольшой башенки. Столп Даниила, находился неподалеку от Константинополя, по одной версии, около церкви архистратига Михаила в Анапле, по другой – вблизи от Сосфения (совр. Истинье, Турция).

Самая ранняя редакция Жития преподобного Даниила Столпника, по мнения некоторых исследователей, была составлена вскоре после смерти святого одним из его учеников. Содержащиеся в этом тексте сведения по истории Византии V века позволяют ученым использовать его как документальный источник.

Согласно Житию преподобный Даниил родился в Сирии недалеко от города Самосата (совр. город Самсат, Турция) в селении Мерафа (Вифара). Его родители Марфа и Илья, благочестивые христиане, не имея детей, непрестанно молились о чадородии. Они дали обет, в случае рождения ребенка посвятить его Господу. Появившемуся на свет мальчику, родители не решались дать имя. Когда ребенку было пять лет, они отправились в монастырь и попросили настоятеля помочь им. Настоятель открыл Священное Писание на словах пророка Даниила, родители восприняли это как божественный знак и нарекли мальчика Даниилом.

В двенадцатилетнем возрасте отрок оставил родителей и принял монашеский постриг. В это время неподалеку от Алеппо (совр. город Халеб, Сирия) подвизался Симеон Столпник, который первым избрал для себя аскетический подвиг стояния на столпе. Во время путешествия с настоятелем монастыря в Антиохию Даниил посетил Симеона. Подвижник позволил юноше подняться на столп и благословил его. Эта встреча оказала огромное влияние на Даниила. Желая совершить паломничество в Святую землю, он покидает обитель. В начале путешествия Даниил отправился к Симеону и провел две недели у столпа подвижника, затем продолжил свой путь в Палестину. Однако чудесным образом явившийся Даниилу старец уговорил его идти в Константинополь.

Святой уединился в окрестностях византийской столицы в заброшенном святилище и провел в затворе девять лет. После смерти Симеона Столпника, Даниил решил принять на себя подвиг столпничества. Он взошел на столп высотой в два человеческих роста, построенный его ученики в пустынном месте, и провел на нем тридцать два года в посте и молитве. Во время стояния на столпе Даниил был рукоположен во присвитера константинопольским патриархом. Условия пребывания на столпе были очень тяжелыми. Однажды утром преподобного нашли покрытым коркой льда. Обеспокоенные ученики с трудом уговорили святого, чтобы он позволил возвести железный навес.

Уже при жизни святой Даниил прославился многочисленными чудотворениями, его почитание распространилось по всей византийской империи, он имел влияние на византийских императоров. Преподобный Даниил обладал даром предвидения и предсказал свою смерть. Во время погребения святого свершились многочисленные знамения.

В византийском и древнерусском искусстве Даниил Столпник изображался как преподобный в виде старца в монашеских одеждах на столпе. Его фигура, как правило, представлена фронтально погрудно в молитвенной позе, иногда со свитком в руках. Столп изображался в виде колонны или башни, иногда завершающейся кеворием. Подобное изображение святого представлено на миниатюре в Минологии Василия II 976 – 1025 годов (Vat. gr 1613. Fol. 238). Встречаются как отдельные изображения преподобного Даниила, так и вместе с другими столпниками, как, например, на иконе «Симеон Столпник и Даниил Столпник» середины XVI века из собрания Музея имени Андрея Рублева. Также изображение преподобного Даниила встречается в числе избранных святых, например, на иконе «Отечество» XV века из собрания Третьяковской Галереи.

День памяти преподобного Даниила Столпника – 24 декабря (11 декабря по старому стилю).

Авторы:

Жанна Григорьевна Белик,

кандидат искусствоведения, старший научный сотрудник музея имени Андрея Рублева, хранитель фонда темперной живописи.

Ольга Евгеньевна Савченко,

научный сотрудник музея имени Андрея Рублева.

Литература:

1. Луховицкий Л. В., Артюхова Т А., Лукашевич А .А. Даниил Столпник // Православная энциклопедия. Том XIV. М., 2007. С. 125–128.

2. Евсеева Л. М. Афонская книга образцов XV в. О методе работы и моделях средневекового художника. М., 1998. С. 258.

3. Сводный иконописный подлинник XVIII века. По списку Г.Филимонова. М., 1874.