Двусторонняя икона-«таблетка» «Святые Иоанн Предтеча, Иоанн Богослов»/«Апостолы Петр и Павел»

Иконография: Иоанн Предтеча, пророк и креститель, Иоанн Богослов, апостол, Павел, апостол, Петр, апостол

Датировки: XV в.

Иконописная школа или художественный центр:  Греческая школа (Афон?).

Происхождение: Из собрания Троице-Сергиевой лавры. Вклад в Троице-Сергиев монастырь келаря Вельямина (Вениамина) Плещеева.

Материал: Левкас, темпера, холст

Размеры иконы:  высота 23 см, ширина 18 см

Двусторонняя икона-«таблетка» с изображением с одной стороны святых Иоанна Предтечи и Иоанна Богослова, с другой - апостолов Петра и Павла. Основу иконы составляют два склеенных между собой куска очень тонкой льняной ткани, покрытых с обеих сторон меловым грунтом. Фон икон золотой, изображения заключены в киноварные рамочки.

Святые Иоанн Предтеча, Иоанн Богослов. Святые представлены в рост, фронтально. Слева – Иоанн Предтеча, облаченный в милоть и гиматий, правая рука поднята к груди, в левой опущенной руке – развернутый свиток. Справа – Иоанн Богослов в хитоне и гиматии, с благословляющей правой рукой, в левой руке – свернутый свиток, скрепленный красной перевязью. Взгляды святых направлены в сторону друг друга.

Апостолы Петр и Павел. Святые представлены в рост, в небольшом развороте друг к другу. Слева – апостол Петр, облаченный в хитон и гиматий; в правой руке он вертикально держит большой золотой ключ от рая, в левой - книгу. Справа – апостол Павел, облаченный в перепоясанный узким красным поясом хитон и гиматий; в правой руке вертикально держит длинный черный меч (символ его мученической смерти), в левой – книгу в золотом переплете.

Инв. № 2765/4 ИХО. © Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник

Литература:

Русский музей. Государственная Третьяковская галерея. Святая Русь. Альманах. Вып.302. СПб., 2011. № 303. С. 484.

  • Общий вид
  • Общий вид